В Беларуси уточнили правила общения адвокатов со СМИ

В Беларуси урегулировали вопросы взаимодействия адвокатов со СМИ. На Национальном правовом Интернет-портале 15 октября опубликовали постановление Минюста № 180.

В Минюсте утвердили обновленные правила, касающиеся соблюдения адвокатами профессиональной этики. Документ уточняет правила общения адвокатов с журналистами. Отмечается, что любые заявления адвокатов для СМИ должны быть ответственными. А также достоверными и не вводить никого в заблуждение:

«Любые заявления адвоката, … должны быть ответственными, достоверными и не вводить в заблуждение».

Кроме того, информируя представителей СМИ, адвокаты не имеют права «допускать необоснованных, не подкрепленных точными фактами и материалами дела суждений и умозаключений». Более того, чтобы не допустить искажения своих слов, адвокат должен принимать меры к этому самостоятельно.

Наряду с этим, Минюст в постановлении прописал и применяемые меры ответственности за нарушение правил профессиональной этики. В частности, это дисциплинарная ответственность и исключение из территориальной коллегии адвокатов.

Постановление вступает в силу с 30 ноября 2021 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button