Урсула фон дер Ляйен: ЕС планирует новый пакет санкций против России к 24 февраля

Евросоюз планирует ввести новый пакет антироссийских санкций к 24 февраля, годовщине начала спецоперации на Украине. Такое заявление во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве сделала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом 2 февраля сообщает AFP в Twitter.

Юбилейный, десятый пакет санкций в отношении России будет введен к годовщине начала боевых действий — 24 февраля, заявила Урсула фон дер Ляйен.

Владимир Зеленский во время встречи с еврочиновницей выразил недовольство замедлившимися в последние месяцы темпами санкционного давления ЕС на Россию. В ответ на это фон дер Ляйен пообещала, что вначале страны ЕС введут дополнительные ограничения цен на российские нефтепродукты, но, а затем еще один пакет антироссийских санкций.

«Мы введем совместно с нашими партнерами из G7 дополнительный потолок цен на нефтепродукты из России и к 24 февраля, именно спустя год после начала вторжения, нацелены ввести 10-й пакет санкций».

Кроме того, во время сегодняшней встречи в Киеве стороны обсудили вступление Украины в Евросоюз и объявили о создании центра «преследования за преступление агрессии на Украине».

Напомним, ранее сегодня Европарламент принял резолюцию, где призвал европейские страны ЕС «как можно скорее» принять десятый пакет санкций против России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button