Утвержден перечень олимпиад и конкурсов, дающих право на поступление в вузы без экзаменов

В 2023 году, согласно постановлению Министерства образования от 27 апреля 2023 года №143, опубликованному на Национальном правовом интернет-портале в четверг, 17 мая, победители некоторых олимпиад и конкурсов смогут поступать в вузы без экзаменов.

В постановлении перечислены международные олимпиады, на которых призеры (дипломы I, II, III степени) имеют право на зачисление в учреждения высшего образования Беларуси для получения общего высшего и специального высшего образования или вне конкурса для получения среднего специального образования:

  • Международная математическая олимпиада в Японии;
  • Международная олимпиада по информатике в Венгрии;
  • Международная биологическая олимпиада в Объединенных Арабских Эмиратах;
  • Европейская географическая олимпиада в Сербии;
  • Олимпиада школьников Союзного государства по русскому языку и русской литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», которая будет проводиться в 2022 году в России.

Также был определен перечень учебных предметов, по которым проводился третий этап республиканской олимпиады. В число 16 учебных предметов, на основе которых будет производиться отбор, включены: 

1. Белорусский язык и литература 
2. Русский язык и литература 
3. Английский язык 
4. Немецкий язык 
5. Французский язык 
6. Математика 
7. Физика 
8. Астрономия 
9. Биология 
10. Химия 
11. География 
12. История Беларуси 
13. Обществоведение 
14. Трудовое обучение 

При поступлении в вузы для получения высшего образования в 2023 году, победители (дипломы I, II, III степени) данного этапа могут быть зачислены без вступительных испытаний, если заключат договор о целевой подготовке специалиста с высшим образованием на наиболее востребованные экономикой специальности.

Именно победители данного этапа имеют такое право, а не все абитуриенты, кто будет сдавать эти предметы.

Для победителей V Республиканского конкурса профессионального мастерства предусмотрены следующие привилегии:

  • Получение дипломов I, II или III степени за высокие достижения в отдельных номинациях (компетенциях) конкурса;
  • Право на зачисление в 2023 году в вузы для получения высшего образования без вступительных испытаний в соответствующих направлениях образования;
  • Возможность поступления вне конкурса для получения среднего специального образования по специальностям, соответствующим номинациям (компетенциям) конкурса.

Действие постановления Минобраза РБ начинается после его официального опубликования.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button