Утверждена госпрограмма инновационного развития Беларуси до 2025 года

Госпрограмму инновационного развития Беларуси до 2025 года утвердил сегодня, 15 сентября, Александр Лукашенко. Об этом информирует его пресс-служба.

Сообщается, что сегодня президент подписал указ № 348, утверждающий госпрограмму инновационного развития страны на пятилетку. Указывается, что программу сформировали с учетом накопленного опыта при реализации предыдущей. Так в результате ее успешного выполнения в Беларуси появились 74 новых производства. Объем выпуска инновационной продукции составил около Br6 млрд, а объем экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции — $14,2 млрд.

Суть программы состоит в реализации инновационных проектов, предусматривающих создание новых производств. Сам перечень проектов программы по созданию новых производств будет не только утверждаться Совмином. Но и также ежегодно дополняться и обновляться. Кроме того, подобные проекты признаются инвестиционными. И соответственно они могут получить государственную поддержку для их реализации через налоговое и таможенное стимулирование.

Как заявили в правительстве, эти новации дадут возможность привлекать к участию инновационные предприятия и инвесторов. А также значительно помогут сократить сроки утверждения проектов и выделения финансовых средств.

Стоит отметить, что конечной целью стоит создание около 100 высокодоходных экспортно-ориентированных производств. Что должно привести к увеличению объема экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции до $18,3 млрд.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button