Утверждена Концепция информационной безопасности Союзного государства

Концепция информационной безопасности Союзного государства была утверждена постановлением Высшего Государственного Совета. Об этом 1 марта сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Беларуси.

Высший госсовет Союзного государства утвердил Концепцию информационной безопасности объединения.

«22 февраля 2023 г. постановлением Высшего Государственного Совета Союзного Государства утверждена Концепция информационной безопасности Союзного государства», — говорится в коммюнике.

Отмечается, что над документом работали в тесном взаимодействии Совбезы РБ и РФ, Министерства иностранных дел и другие компетентные органы Беларуси и России «в сфере совместного противодействия современным информационным вызовам и угрозам на основе прочного правового фундамента»

Главная цель принятой Концепции — защита национальных интересов государств-участников Договора о создании Союзного государства в информационной сфере.

Кроме того, документом определяются основы для создания согласованной государственной политики и развития общественных отношений в сфере обеспечения информационной безопасности. Также в нем содержатся положения, касательно выработки мер по улучшению систем обеспечения такой безопасности.

«Документ способствует повышению защищенности информационной инфраструктуры государств-участников и, прежде всего, их критически важных объектов, а также нацелен на борьбу с деструктивным воздействием на информационные ресурсы Союзного государства», — отмечается в заявлении.

Согласно Концепции, Беларусь и Россия работают с целью поддержания международной и региональной безопасности, а установки документа реализуются во взаимодействии со странами-единомышленниками на площадке ООН.

Подчеркивается, что Концепция информационной безопасности Союзного государства может служить примером и основой в развитии сотрудничества для других государств и региональных объединений.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button