Узбекистан и Беларусь договорились о запуске проекта по ускоренной доставке продовольствия «Агроэкспресс»

О запуске проекта по ускоренной доставке продовольствия «Агроэкспресс» договорились Беларусь и Узбекистан. Об этом 15 сентября сообщает Sputnik Узбекистан.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, прилетевший сегодня в Самарканд для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества, провел встречу со своим коллегой из Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

В начале встречи глава государства выразил признательность Шавкату Мирзиёеву за поддержку процедуры запуска приема Беларуси в авторитетную международную структуру. Затем между президентами состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам расширения сотрудничества, международной и региональной политики.

Отмечено, что между Беларусью и Узбекистаном активно развивается двустороннее торгово-экономическое сотрудничество. К слову, в 2021 году товарооборот между двумя странами вырос на 44%, а за семь месяцев нынешнего — еще на 12%.

Вследствие этого, президенты договорились ускорить взаимное расширение сети торговых домов и логистических центров, продвигать проекты кооперации в машиностроении, электротехнике, фармацевтике, АПК и других отраслях. Также намечено внедрение электронной сертификации происхождения товаров и запуск проекта по ускоренной доставке продовольствия «Агроэкспресс».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button