В 2022 году в Беларуси меняется оплата больничных

В Беларуси в следующем году вступят в силу новации, касающиеся изменений в оплате больничных листов. А также в части индивидуального персонифицированного учета застрахованных лиц. Об этом 8 декабря сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Беларуси.

Совмин 4 декабря принял соответствующее постановление № 694 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь». Документ закрепил новшества в части оплаты больничных листов и добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии.

Изменение сроков подачи документов для вновь принятых работников

В частности, изменился срок подачи документов для вновь принятых работников. В данном случае речь идет о желающих участвовать в добровольном страховании накопительной пенсии.

«Для работодателей установили срок подачи документов персонифицированного учета по форме ПУ-2 в течение 5 дней. При этом срок подачи документов на увольнение остался прежним», — уточнили в ведомстве.

Кроме того, вводится форма пенсионного удостоверения, которое получат те, кто вышел на профессиональную пенсию досрочно.

Изменение оплаты больничных

Помимо этого, произошли изменения в оплате больничных листов. Они касаются также и больничных по беременности и родам. Указывается, что со следующего года больничные будут оплачиваться всем гражданам, работающим по трудовым договорам. Плюс ко всему, их оплата будет производиться независимо от факта перечисления обязательных страховых взносов на соцстрахование.

Также установили и минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности. Стоит отметить, что выплачиваться он будет в случае выявления факта умышленного завышения работодателем суммы пособия. К слову, его размер составит 50% БПМ в среднем на душу населения за два последних квартала.

Впрочем, раньше в подобных случаях, пособия за счет средств государственного соцстрахования не выплачивались вообще.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button