В 99 районах Беларуси действуют запреты и ограничения на посещение лесов
Данные интерактивной карты на интернет-портале Министерства лесного хозяйства в четверг, 7 сентября, свидетельствуют о введении запретов и ограничений на посещение лесов в 99 районах Беларуси.
Ознакомиться с интерактивной картой можно на сайте ведомства.
Ограничения и запреты по состоянию на утро четверга введены:
- в 13 районах Брестской области;
- в 21 районе Витебской области;
- в 17 районах Гомельской области;
- в 10 районах Гродненской области;
- в 19 районах Минской и Могилевской областей.
В четырех районах Гомельской области — Жлобинском, Рогачевском, Хойникском и Брагинском, действует запрет на посещение лесных массивов. В остальных районах Гомельщины, за исключением Лельчицкого, Ельского, Наровлянского и Мозырского, посещение лесов ограничено.
В Могилевской области леса разрешено посещать только в двух районах — Костюковичском и Хотимском. В остальных районах нахождение в лесу ограничено.
На интерактивной карте Брестской области зеленым цветом отмечены Пружанский, Березовский и Ивацевичский районы, что означает, что в этих районах нет запретов. Ограничения действуют в других районах.
В Гродненской области можно посетить Гродненский, Вороновский, Лидский, Ивьевский, Ошмянский, Островецкий и Сморгонский районы.
В Минской области зелеными остаются Мядельский, Воложинский и Молодечненский районы. В лесных массивах ограничения на посещения введены в остальных районах Минской области.
Запрет на посещение лесов полностью исключает возможность идти в лес. За нарушение этого правила предусмотрен штраф.
Если в регионе введены ограничения, то грибники, ягодники и любители пеших прогулок могут посещать лес, но с соблюдением требований. В частности, запрещено заезжать на механическом транспорте, разводить костер и оставлять горючие материалы.