В Австрии допустили арест Путина по ордеру МУС в случае его визита в страну

Австрия готова исполнить решение Международного уголовного суда (МУС) об аресте президента России Владимира Путина, если бы он посетил страну, заявила австрийский министр по делам ЕС и Конституции Каролина Эдтштадлер.

Как сообщает в четверг, 13 апреля РИА Новости, об этом министр рассказала в интервью Tagesspiegel.

«Австрия будет соблюдать свои обязательства по международному и уголовному праву. Я была когда-то судьей по уголовным делам на своей гражданской работе, и выдача МУС этого международного ордера означает, что если он (Владимир Путин) ступит на австрийскую землю, то должен быть произведен арест», — отметила Эдтштадлер.

При этом Россия не признает юрисдикцию МУС и считает выдачу этого ордера незаконной. 

Ранее глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил, что решение «карманного» Международного уголовного суда (МУС) об аресте российского президента Владимира Путина является «позорным». 

Нарышкин убежден, что решение МУС окажет совершенно противоположное действие на страны глобального Юга, вопреки ожиданиям «карманного правосудия».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button