В Беларусь прибыл самолет из Пекина с китайской вакциной

Самолет из Пекина прибыл в Беларусь. На его борту 1,5 млн доз китайской вакцины против COVID-19. Об этом сегодня, 5 сентября, информирует Telegram-канал Минздрава РБ.

Сообщается, что в Беларусь прибыла большая партия вакцины китайского производства против COVID-19. В ее составе – полмиллиона доз, предоставленных КНР в качестве дружеской гуманитарной помощи. А также миллион доз, закупленных Беларусью. Ее доставку организовали Минздрав, посольства Беларуси и Китая, РУП «Белфармация» и РЦ организации медицинского реагирования.

По словам гендиректора РУП «Белфармация» Сергея Литоша, доставку вакцины осуществили в специальных контейнерах, позволяющих поддерживать необходимый температурный режим. Это позволило обеспечить «соблюдение принципов холодовой цепи». А также «гарантировать качество, эффективность и безопасность вакцины». Тем не менее Литош подчеркнул, что в медучреждения вакцина поступит только после проведения контроля качества.

Напомним, ранее о закупках китайской вакцины от COVID-19 сообщал главный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button