В Беларуси 4 марта начал действовать новый Избирательный кодекс

В Беларуси в субботу, 4 марта начала действовать обновленная редакция Избирательного кодекса РБ, напомнили в ЦИК. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Изменения в Избирательном кодексе — это часть масштабной работы по модернизации политической системы страны, которая проводится в соответствии с изменениями Конституции, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года», — говорится в сообщении Центрального избирательного комитета Беларуси.

В ЦИК отметили, что все поправки, которые были внесены в Избирательный кодекс учитывают правоприменительную практику и опыт других стран, а также соответствуют международным стандартам.

Все изменения были сформированы по результатам широкого общественного обсуждения. Новая редакция кодекса направлена на развитие избирательной системы Беларуси и дает возможность сократить избирательный цикл и расходы на проведение избирательных кампаний.

В документе оптимизирована система избирательных комиссий. и порядок образования избирательных округов. В обновленном ИК РБ отсутствует порог явки на выборах депутатов Палаты представителей. 

Все выданные бюллетени теперь запрещено выносить за пределы участка для голосования. Также под запретом теперь фото- и видеосъемка заполненного бюллетеня.

«Все это будет содействовать дальнейшему развитию избирательной системы, позволит сократить избирательный цикл и достигнуть процесса стабильности, избежав различных встрясок общества и страны в целом», — резюмировали в ЦИК Беларуси. 

Ранее президент Александр Лукашенко отметил, что выборы 2024 года в Беларуси, которые должны пройти по новым правилам, будут отнюдь не самыми лёгкими. Потому что международная обстановка неопределённая, внешнее давление на Беларусь беспрецедентное.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button