В Беларуси цены на фрукты и овощи выросли в полтора раза

В марте цены на овощи, зелень, фрукты, плоды и ягоды в белорусских магазинах выросли на 41,6%. Об этом информирует Sputnik со ссылкой на данные Нацбанка.

В отчете говорится, что на ценах в первую очередь сказался рост стоимости импортной сезонной продукции, в частности фруктов. В результате рост цен увеличился с 17,4% в декабре 2021 года до 41,6% в марте 2022 года. Также весомой причиной являются проблемы с поставками, вызванные санкциями, ослаблением белорусского рубля и транспортными расходами. В том числе влияет и сама российская спецоперация, так как раньше большинство овощей и фруктов доставлялись в Беларуси через украинские порты.

Рекордные цены показывает так называемый борщевой набор — свекла, капуста и перец. В текущее время уже половину полок плодоовощной продукции занимают импортные продукты. Также растут и опережают темпы инфляции цены на морковь и зерновые культуры.

В Нацбанке отметили и увеличение потребительского спроса. Специалисты связали это с ростом зарплат в Беларуси — с 3,1% в IV квартале 2021 года до 4,5% в I квартале 2022-го. Также увеличился розничный товарооборот — на 6,5%.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button