В Беларуси декретный отпуск будет учитываться как трудовой стаж

В Беларуси отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет включили в общий трудовой стаж и будет учитываться при начислении пенсии. Подробности рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты РБ.

В ведомстве подчеркнули, что 3-летний период ухода за ребёнком включается в трудовой стаж только одному из родителей или другому трудоспособному лицу, ухаживающему за малышом. С 1 января 2021 года также была увеличена общая продолжительность всех учитываемых периодов по уходу за ребёнка с 9 до 12 лет.

В то же время для получения трудовой пенсии необходим ещё и страховой стаж — стаж работы с уплатой страховых взносов в пенсионный фонд. В 2022 году он составил 18 лет и 6 месяцев. Страховой стаж снижен для матерей с 4 и 5 детьми и составляет 10 и 5 лет соответственно. Также в Минтруда отметили, что декретный отпуск не включён в страховой стаж, так как в данный период не уплачиваются обязательные страховые взносы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button