В Беларуси эпидемиологи утверждают, что коронавирус в 2022 году не станет сезонным заболеванием

Осенью ожидается еще один всплеск заболеваемости коронавирусом, поэтому специалисты рекомендуют заранее подготовить средства индивидуальной защиты и правила профилактики COVID-19.

Об этом 24 июля сообщает агентство «Минск-Новости».

Заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской государственной академии последипломного образования Юрий Горбич рассказал, что вирус SARS-CoV-2 никуда не делся.

Сейчас много людей заражаются и болеют коронавирусной инфекцией. Но их меньше, и болезнь протекает у большинства легче, чем было на пиках всех волн.

Однако уже в конце августа — начале сентября, согласно экспертным оценкам,ожидается очередная волна заболеваемости COVID-19.

«Опыт наших американских коллег, у которых сейчас идет подъем заболеваемости, свидетельствует о следующем: на 100 тыс. человек, которые заболевают ежедневно, 30 тыс. госпитализируют, а 300–350 человек в день умирают.

Много тяжелых случаев, больше всего в возрастной группе 65+. Штаты переживают то, чего мы ждем к концу августа — началу сентября», — рассказал Юрий Горбич.

По его словам, в Беларуси ожидается вспышка заражений двумя новыми подвидами омикрона. И конечно, совсем не обязательно внашей стране повторится ситуация, которая сейчас наблюдается в США. Но и шансов на то, что COVID-19 станет сезонным заболеванием в 2022 году, совсем не много.

«Во второй половине года, возможно, ближе к его концу, инфекция приведет к существенной нагрузке на систему здравоохранения. Более отдаленные прогнозы строить сложно. Специалисты говорят о том, что инфекция перейдет в число сезонных и заболеваемость будет более низкой, но, наверное, еще не в этом году.

Поэтому вакцинации, в том числе бустерной, нужно уделить самое серьезное внимание», — согласилась с коллегой заведующая лабораторией вакциноуправляемых инфекций Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Елена Самойлович:

Чтобы победить болезнь специалисты рекомендуют своевременно проходить бустерную вакцинацию тем, у кого уже есть прививка, и вакцинироваться тем, кто до сих пор не привит. Желательно не тянуть с этим до осени, рекомендуют специалисты. 

Ранее доктор медицинских наук и врач-иммунолог Владислав Жемчугов высказал мнение, что пандемия COVID-19 может закончиться из-за подварианта омикрон-штамма коронавируса под названием «кентавр».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button