В Беларуси еще более 40 аккаунтов и пабликов внесены в перечень экстремистских
В течение марта белорусскими судами были признаны экстремистскими более 40 аккаунтов и пабликов ряда граждан в различных социальных сетях. Эта информация 21 марта публикована на сайте Министерства информации Республики Беларусь.
В честности, в перечень экстремистских внесены аккаунт Натальи Радиной, а также аккаунты Ольги Карач в Instagram* и Facebook*.
Кроме того, в Республиканский список экстремистских материалов было включено свыше сорока дополнительных наименований. В их числе Telegram-группа «Типичная Беларусь chat», группы «БелПравда» и «БОРИСОВЧАНЕ» в социальной сети «Одноклассники», Telegram-канал «Таксисты Бреста», аккаунт в социальной сети Х, зарегистрированный на имя Maria Kalesnikava, группа «ВКонтакте» под названием «Общество защиты мира и Справедливости» и другие.
Также в список был включен Telegram-канал, позиционирующий себя как ресурс тактической группы «Афина» Международного легиона Главного управления разведки министерства обороны Украины.
Важно отметить, что ранее в этот же список были включены три книги, содержащие информацию, дискредитирующую деятельность советских партизан, а также группа в социальной сети «Одноклассники», посвященная Светлане Тихановской, которая была признана в Республике Беларусь лицом, причастным к террористической деятельности.
*Запрещены в Российской Федерации как экстремистские.