В Беларуси ГАИ проводит единый день безопасности дорожного движения

Ежегодно в Беларуси проводится единый день безопасности дорожного движения. Как сообщила пресс-служба главного управления ГАИ МВД, в этом году — это 26 мая, пятница.

Мероприятие приурочено к предстоящим летним каникулам и направлено на профилактику травматизма несовершеннолетних. Девиз единого дня звучит как «Детская травма — взрослая беспечность!».

За текущий год на дорогах Беларуси погибли пять детей, а 115 детей получили травмы. Поэтому стражи дорог будут уделять особое внимание профилактической работе с детьми, родителями и автолюбителями.

Особенно важно напомнить учащимся о правилах безопасности на дороге, в том числе на нерегулируемых пешеходных переходах.

Инспекторы ГАИ будут контролировать и напоминать водителям о правилах перевозки несовершеннолетних, так как именно в этот период детей везут на отдых и оздоровление.

Детям также будут рассказывать о правилах использования велосипедов и средств персональной мобильности. Также в ГАИ обратят внимание подростков на недопустимость использовании гаджетов у дороги.

Ранее стало известно, что ГАИ Минска запустило чат-бот, в который можно сообщить о ямах на дорогах. Он был создан для того, чтобы минчане могли сообщать о проблемных участках на дорогах.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button