В Беларуси группы детских садов увеличат на 20%

В Беларуси в дошкольные учреждения устроены 88,5% детей в возрасте от 2 до 6 лет. Министр образования Андрей Иванец обсудил в интервью газеты «СБ. Беларусь сегодня» два важных вопроса — доступность детских садов и их наполняемость. По его словам, группы могут увеличиться на 20%.

В Минобре стараются решить проблемы с доступностью детских дошкольных образований, в частности, в Минске и Минском районе. По словам министра, новые учреждения появляются постоянно. Также в ведомстве создали интерактивную карту наличия свободных мест по возрастным группам в детских садах по всей стране.

Вопрос наполняемости групп в детских садах также остается актуальным.

«Ежедневно проводим мониторинг посещаемости. Итог — около 65 процентов, причем эта цифра примерно одинаковая вне зависимости от сезона. Могли бы ужесточить требования к родителям, которые допускают непосещение детей по неуважительным причинам, но идем по другому пути. Местные исполнительные и распорядительные органы смогут изменять нормы наполняемости групп при наличии объективных обстоятельств и положительного заключения органов санитарного надзора. В некоторых районах наполняемость увеличится до 20 процентов, — заключил Андрей Иванец.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button