В Беларуси хотят изменить порядок легализации самовольно занятых участков

Национальный правовой интернет-портал 18 июня сообщил о вынесении на всеобщее обсуждение проекта закона, касающегося изменений в законодательстве о регулировании земельных отношений.

Запланировано внесение поправок в закон №195-З от 18 июля 2022 года, «Об изменении кодексов», с целью уточнения существующего механизма легализации самовольно занятых участков земли. Это делается с учетом одобренных главой государства подходов и для упрощения процедуры легализации в зависимости от серьезности нарушений, допущенных пользователями земли.

Также предлагается внести коррективы в Кодекс о земле, основываясь на опыте его применения на практике. Помимо этого, нормы кодекса будут приведены в соответствие с ранее принятыми законами и согласованы с рядом указов Президента.

Действующий пункт 2 статьи 3 закона № 195-З, вступивший в силу 1 сентября 2022 года, позволяет заинтересованным лицам легализовать самовольное занятие участков, несоблюдение границ и/или целевого назначения при выполнении определенных условий.

Процесс легализации активно реализуется с учетом подходов, совместно разработанных правительством, Комитетом госконтроля, облисполкомами и Минским горисполкомом, и одобренных президентом.

Действие «земельной амнистии», дающей возможность легализовать самовольное занятие земли, ее нецелевое использование и предоставление участков с нарушениями, продлено до 1 января 2028 года.

Существует электронная очередь на землеустроительные работы по легализации. Предлагается установить, что плата за право легализации вносится в белорусских рублях по кадастровой стоимости участка или его части на дату подачи заявления.

Пункт 1 статьи 3 закона № 195-З предусматривает льготное приобретение участков, находившихся у землепользователей до 1 сентября 2022 года, в собственность или аренду. Предлагается распространить действие этого пункта и на наследников землепользователей, которым участки были предоставлены до этой даты.

Кроме того, проект закона содержит ряд других изменений в сфере земельных отношений.

Организатором общественного обсуждения выступает Государственный комитет по имуществу. Замечания и предложения принимаются с 17 по 27 июня в специальной теме на правовом форуме Беларуси

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button