В Беларуси хотят создать Апелляционный экономический суд

Апелляционный экономический суд хотят создать в Беларуси. Об этом рассказал первый заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович, передает 25 апреля БЕЛТА.

Как отметил Калинкович, Кодекс гражданского судопроизводства предусматривает «создание специального Апелляционного экономического суда». По его словам, появление такого учреждения поможет привести всю судебную систему общей юрисдикции к единству. А именно «к трехзвенному построению».

«Естественно, вторая инстанция будет и организационно, и кадрово полностью отделена от деятельности суда первой инстанции», — указал Валерий Калинкович.

В данном случае речь идет о построении правосудия по принципу «один суд — одна инстанция», который в настоящее время в системе хозяйственных судов Беларуси не выдержан.

Как пояснил Калинкович, сейчас в основном дела, относящиеся к гражданскому судопроизводству, рассматриваются районными судами. Апелляциями занимаются Минский городской суд и областные суды. Причем, экономические дела вначале проходят через экономический суд области, который в случае апелляции назначает специальных судей для ее рассмотрения.  

«Проектом документа обеспечивается единство подходов к обжалованию судебных постановлений, построению вышестоящих судебных инстанций», — уточнил представитель Верховного суда.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button