В Беларуси хотят создать Центр развития предпринимательства
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин 19 декабря сообщил о планах создания Центра развития предпринимательства в ходе доклада по проекту Программы социально-экономического развития на 2026-2030 годы. Как сообщает пресс-служба Совмина, речь об этом зашла во второй день заседания ВНС.
Этот центр станет головной организацией, которая будет координировать развитие малого и среднего бизнеса в стране.
Центр будет заниматься поддержкой и развитием предпринимательства, предоставляя предпринимателям необходимые ресурсы и инструменты. Расширятся инструменты финансовой поддержки Банка развития, что поможет стимулировать развитие бизнеса.
Доля малого и среднего предпринимательства в валовой добавленной стоимости составит 33 процента, а среднегодовой прирост налоговых поступлений — не менее 10 процентов.
Эти меры направлены на укрепление экономики Беларуси и создание благоприятных условий для развития бизнеса.








