В Беларуси из продажи изъяли опасное подсолнечное масло российского производства

Государственный комитет по стандартизации Беларуси запретил продавать в республике подсолнечное масло «Счастье есть» российского производства. Информация об этом опубликована 23 июня на сайте ведомства.

Российское рафинированное дезодорированное подсолнечное масло с названием «Счастье есть» признано не соответствующим требованиям ТР ТС по безопасности и маркировке.

«Наименование пищевой продукции, задекларированное изготовителем в маркировке, вводит потребителя в заблуждение, недостоверно характеризует пищевую продукцию и не позволяет идентифицировать ее по наименованию, так как продукция не является маслом подсолнечным рафинированным дезодорированным высшего сорта»,— пояснили свое решение в Госстандарте.

В масле выявили превышение анизидинового числа (накопившиеся в масле продукты окисления) до 8,2 при норме не больше 3.

Масло «Счастье есть» внесено в перечень опасной продукции и запрещено к продаже в Беларуси.

Ранее сообщалось, что Госстандарт изъял из продажи некачественный стиральный порошок «Биолан эконом эксперт (автомат)», производства России из магазинов в Могилевской области.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button