В Беларуси изменится порядок оплаты учителям за проверку тетрадей

Тарификация оплаты проверки тетрадей будет изменена для учителей в Беларуси с 1 сентября текущего года. 

Это следует из постановления Минобразования №156 от 13.05.2023 года, опубликованного на Национальном правовом портале в среду, 31 мая.

Изменения коснутся работы педагогов в учреждениях образования общего среднего и специального образования. Теперь размер оплаты за доплнительный контроль учебной деятельности будет зависеть от наполняемости класса.

Под дополнительным контролем учебной деятельности учащихся подразумевается проверка знаний учащихся с использованием дифференцированных и индивидуальных форм, включая проверку письменных работ и использование современных технологий.  Такие действия оплачиваются белорусским учителям дополнительно к окладу.

Определение оплачиваемых часов дополнительного контроля в школах и учреждениях спецобразования будет производиться по установленным Миноборазования правилам. В частности, на один класс учащихся первой ступени в неделю будет выделяться определенное количество времени в зависимости от количества учеников:

  • 1 час, если в классе до 10 учеников;
  • 2 часа, если от 11 до 25 учеников;
  • 3 часа, если в классе более 26 учеников.

В классах второй и третей ступени учителям на проверку дадут больше времени:

  • 1,25 часа, если в классе до 10 учеников;
  • 2,5 часа, если от 11 до 25 учеников;
  • 3,75 часа, если в классе более 26 учеников.

Каждому учителю установят не менее 0,5, но не более 3 оплачиваемых часов в неделю в зависимости от предмета, который он преподает. Это время будет рассчитываться на основе нормы часов педагогической нагрузки за ставку, которая составляет 20 часов в неделю.

Ранее стало известно, что внесены изменения в Кодекс РБ об образовании, которые позволят школьным педагогам питаться в столовых образовательных учреждений.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button