В Беларуси изменится порядок выплаты пенсий

Законодатели в Беларуси собираются изменить порядок выплаты пенсий и социальных пособий пенсионерам и инвалидам. Как сообщает издание Sputnik.Беларусь, соответствующий законопроект «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания» внесен в Палату представителей.

Изменения планируется внести в закон РБ «О пенсионном обеспечении» в части мест для получения пенсии и соцвыплат. Сейчас все белорусские пенсионеры вправе самостоятельно выбирать то место, где им удобнее получать положенные им деньги:

  1. в почтовом отделении или через почтальона на дому;
  2. в банке;
  3. в специальной организации, которая «осуществляет деятельность по доставке пенсий».

Законодатели решили оставить только один вариант для получения пенсионных выплат — банк. право выбора сохранят только для некоторых льготных категорий:

  • в Минске, а также в областных и районных центрах для пенсионеров в возрасте 70 лет и старше в Минске, в райцентрах и городах областного подчинения;
  • в остальных городах и селах для пенсионеров от 65 лет и старше;
  • для инвалидов I и II групп без привязки к возрасту и месту жительства.

Это значит, что получать пенсию на почте будут немногие пенсионеры. По мнению законодателей, это позволит сократить очереди. 

Ранее глава Минтруда и соцзащиты Ирина Костевич рассказала, что трудовые пенсии белорусских пенсионеров в 2023 году будут повышаться в увязке с ростом зарплаты и уровнем инфляции, но не менее одного раза в год.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button