В Беларуси изменится возрастной ценз для сотрудников СК

Депутаты Палаты представителей Беларуси во втором чтении утвердили изменения в законодательстве, касающиеся деятельности Следственного комитета. Об этом 17 апреля сообщает Sputnik Беларусь.

Нововведения предусматривают расширение возрастного диапазона для приема на службу в Следственный комитет с 25 до 28 лет. Парламент отметил в комментарии к законопроекту важность данного шага. Кроме того, после вступления в силу закона, все курсанты, обучающиеся в вузах МВД по специальностям для работы в Следственном комитете, будут признаны сотрудниками данного ведомства.

Еще одним новшеством стала отмена обязанности ежегодной подачи декларации об имуществе и доходах для рядового и младшего начальствующего состава СК Беларуси.

С начала 2012 года в Беларуси начал работать Следственный комитет после подписания указа о его создании. Были упразднены следственные структуры в ряде силовых органов после его образования, включая МВД. В КГБ Беларуси отставили слдственные отделы. Также прокуратура имеет право формировать совместные следственные группы для расследования уголовных дел.

Вместе с этим, МВД и другие ведомства продолжают сотрудничать с следователями СК. 

Ранее в СК РБ сообщили, что в дорожно-транспортном происшествии 16 апреля с участием пассажирского автобуса и фуры на Смиловичском тракте предварительно пострадали 20 человек, в числе которых двое несовершеннолетних.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button