В Беларуси изменятся правила приема в 10-е классы гимназий

В Беларуси вводится конкурсный отбор для зачисления в 10-е классы гимназий. Об этом сегодня, 1 февраля, на пресс-конференции рассказала заместитель начальника главного управления профессионального образования — начальник управления профессионально- технического и среднего специального образования Министерства образования Республики Беларусь Александра Петрова, — сообщает БЕЛТА.

«В новой редакции кодекса коснулись изменения правил приема в 10-й класс гимназий. Это была просьба как педагогической общественности, так и учащихся. В нынешней редакции кодекса прописано, что учащиеся, которые завершили обучение в 9-м классе гимназии, имеют право продолжить обучение в 10-м классе этой же гимназии. Такая норма была прописана, так как ранее осуществлялся конкурсный прием в 5-й класс гимназии», — рассказала Александра Петрова.

Петрова отметила, что сейчас, в соответствии с новым Кодексом об образовании, учащиеся, завершившие обучение в 4 классе гимназии, могут продолжить его и в 5 классе, не проходя вступительных испытаний.

«А уже в 10-й класс гимназии новая редакция Кодекса об образовании регламентирует конкурсный прием», — сказала Александра Петрова.

Представитель Министерства образования Беларуси пояснила, что прием в 10 класс гимназии будут осуществлять исходя из среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и оценок по предметам, которые будут изучать на уровне гимназии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button