В Беларуси к 2025 году введут электронный больничный

Фонд социальной защиты населения Беларуси планирует разработать технологию электронного больничного листа в период с 2024 по 2025 год.

Об этом сообщила в ходе пресс-конференции управляющий ФСЗН Минтруда и соцзащиты Юлия Бердникова.

Представитель ФСЗН отметила, что внедрение электронного листа нетрудоспособности направлено на обеспечение социальных прав граждан, уменьшение ошибок со стороны работодателей и упрощение процесса назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности работодателям и фондом.

«Мы сотрудничаем с Министерством здравоохранения в этом вопросе, и наша задача на ближайшие два года — реализовать электронную форму листка временной нетрудоспособности», — подчеркнула Бердникова.

Для минимизации временных операционных задач бухгалтерских служб будет создана пилотная зона, в которой процесс апробируют, а программное обеспечение доработают. Оптимизация ряда процессов будет осуществлена с введением электронного больничного листа.

Когда он заработает, информация о заболевании будет поступать в цифровой фонд из учреждения здравоохранения, откуда работодатель получит необходимые данные. Такая технология уже три года успешно работает в России.

Ранее стало известно, что помощники врача получат право выдавать больничные во время подъема уровня заболеваемости ОРВИ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button