В Беларуси лицензируют ввоз в страну готовых кож
В Беларуси вводится лицензирование импорта готовых кож крупного рогатого скота. Это предусмотрено постановлением Совета Министров РБ от 06.02.2025 года №73, опубликованным 10 февраля на Национальном правовом интернет-портале.
Ввоз указанных товаров на территорию Республики Беларусь будет осуществляться исключительно по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли при согласовании с концерном «Беллегпром».
Исключение составляют товары, ввозимые в качестве иностранной безвозмездной помощи, а также грузы, перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и завершающихся за пределами Республики Беларусь.
Также от указанных требований освобождаются товары, происходящие из государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), при условии подтверждения их происхождения сертификатом о происхождении товара формы СТ-1 или иным сертификатом, выданным уполномоченной организацией, либо включенные в Евразийский реестр промышленных товаров государств — членов ЕАЭС.
Основные положения постановления Совмина вступают в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и действуют в течение шести месяцев.