В Беларуси ликвидировали ряд НКО, занимавшихся финансированием мятежей

Президент Александр Лукашенко сообщил о ликвидации ряда некоммерческих и неправительственных организаций Беларуси по причине их противоправной деятельности. Глава государства прокомментировал такое решение в интервью британской медиакомпании Би-би-си, передаёт БЕЛТА.

По словам Лукашенко, закрыты были организации, получавшие финансирование на организацию мятежей и массовых беспорядков.

«Мы людей, которые работали на Беларусь, которые помогали людям, пальцем не тронули. А те, которые пользовались вашей помощью, получая от вас финансирование, и громили здесь, если мы кого-то не ликвидировали, то мы их ликвидируем в ближайшее время. Вырежем всех мерзавцев, которых вы финансировали,» — высказался президент Беларуси.

Глава государства также обратился к тем, кто считает, что какая-либо НКО пострадала незаслуженно. Он попросил представителей таких структур обратиться к нему напрямую для решения вопроса. Лукашенко пообещал рассмотреть жалобу в течение суток. В случае положительного исхода работа организации будет немедленно восстановлена.

Президент Лукашенко упомянул в интервью показательный случай с офисом ООН в Минске. Финансовые средства данной организации перечислялись в поддержку участников массовых беспорядков, вместо людей с инвалидностью, которым предназначалась помощь.

«Вы назовите еще представительство Организации Объединенных Наций. Чем оно занималось? Деньгами, которые должны были идти на благотворительность, они финансировали протесты. Нанимали адвокатов и так далее. Это что, их профильная деятельность? Или отчасти Красный Крест и так далее. Их тоже назовите», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Во время интервью журналист Би-би-си задал вопрос про закрытую организацию, занимавшуюся помощью животным. Президент Беларуси парировал, что её деятельность также была фиктивной, на самом же деле ситуация аналогична случаю с офисом ООН.

«Я уверен, что это была шильда, что они защищали животных. А деньги они получали на свое существование и на революции здесь. Не на революции — на мятежи. Поэтому не прикрывайтесь этими словами», — заявил белорусский лидер.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button