В Беларуси меняется порядок назначения и выплаты пенсий военным

Минобороны Беларуси обновило порядок назначения и выплат пенсий военнослужащим и членам их семей. Соответствующее постановление Министерства обороны РБ № 58 от 21 декабря 2022 года опубликовано сегодня на Национальном правовом Интернет-портале.

Утверждена обновленная инструкция о порядке организации работы по назначению и выплате пенсий (пособий) военным, а также членам их семей.

В частности, в документе появился новый пункт. В нем указывается, что, если военнослужащий не согласен с решением военкомата касательно пенсий и пособий, надбавок и повышений к ним, то он может обжаловать его в главном финансово-экономическом управлении Минобороны или в суде.

Кроме того, инструкция поясняет, что в случае, когда к заявлению о назначении пенсии, заявитель приложил не весь пакет необходимых документов, у него есть возможность предоставить их в военкомат в течение трех месяцев, однако при этом днем обращения за назначением пенсии будет считаться дата, когда заявление было подано изначально.

Помимо этого, в инструкции прописали перечень документов для организации работы по назначению и выплате пенсий военнослужащим и членам их семей, а также указали список документов, необходимый для организации работы по увеличению размера, установлению надбавок и повышений к пенсии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button