В Беларуси меняется система регулирования цен

С 1 января 2024 года в Беларуси изменяется система регулирования цен. Соответствующее постановление № 713 (4) подписал Совмин РБ.

Об этом накануне, 29 декабря, сообщила пресс-служба ведомства.

В Беларуси с 1 января 2024 года вводится новый порядок системы регулирования цен.

В частности, как указали в белорусском правительстве, ключевым изменением станет введение ежемесячных пределов изменения отпускных цен производителей:

  • В размере не более 0,3% к предыдущему месяцу на потребительские товары, регулируемые постановлением;
  • В размере не более 3,5% к аналогичному месяцу прошлого года на овощи из «борщевого» набора, огурцы, помидоры и яблоки, имеющие сезонный характер продаж.

При этом, как подчеркнули в пресс-службе, в случае повышения отпускных цен в рамках указанных пределов согласование государственного органа не требуется.

Помимо этого, принятым документом вводятся ряд других нововведений.

Во-первых, уведомительный принцип установления цен на новые товары вместо действующего разрешительного механизма согласования таких цен.

Во-вторых, снижение предельных максимальных надбавок импортера до 15% на импортные товары, которые в достаточном количестве производятся в стране.

И, в-третьих, предельный размер оптовой скидки производителя устанавливается на уровне не более 15%.

Также документ ограничивает предельный совокупный размер стимулирующих выплат, которые производитель (поставщик) делает в адрес торговых организаций.

Кроме того, торговые организации получили возможность напрямую оказывать рекламные услуги поставщикам товаров.

Отмечается, что постановление Совмин Беларуси принимал в рамках выполнения поручений главы государства Александра Лукашенко.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button