В Беларуси меняются подходы к диспансеризации

В Беларуси прорабатываются новые подходы к диспансеризации, призванные облегчить работу медиков. Об рассказала первый заместитель главы Минздрава Елена Кроткова, передает 16 июня БЕЛТА.

Как отметила Кроткова, в Беларуси делают все возможное, чтобы помощь гражданам страны была более качественно и доступной.

По ее словам, работа ведется по многим направлениям. В частности, меняются клинические протоколы, появились дополнительные рекомендации по вакцинации и проведении бустеризации. Коснутся изменения и диспансеризации.

«В настоящее время прорабатывается вопрос о новых подходах к диспансеризации, которые должны не просто облегчить труд медицинского работника, но повернуть здравоохранение в профилактическое направление, сделать пациента участником своего диспансерного наблюдения», — сказала Елена Кроткова.

Она также добавила, что несмотря на пандемию и санкции, медицина в Беларуси развивается. И главная задача, стоящая перед медиками – это оказание плановой медицинской помощи населению страны в полном объеме:

«Сейчас идет упор на плановую помощь, на вопросы диспансеризации, осмотры пациентов — детей и взрослых».

Напомним, ранее стало известно, что белорусских медиков в ближайшее время ждет повышение зарплат.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button