В Беларуси меняются профильные испытания для абитуриентов по ряду специальностей

Профильные испытания для абитуриентов по некоторым специальностям изменились в Беларуси. Такая информация следует из постановления Министерства образования № 11 от 5 января 2026 года, которым вносятся изменения в постановление ведомства № 245 от 10 августа 2022 года, сообщает Национальный правовой Интернет-портал.

Документом уточняются перечни специальностей и соответствующих профильных испытаний для абитуриентов, поступающих в вузы для получения общего и специального высшего образования.

Так, с 1 января 2027 года на специальности «государственное управление и право», «социальные коммуникации в государственном управлении», «правоведение», «экономическое право», «правовое обеспечение общественной безопасности», «правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности» и «судебные криминалистические экспертизы» абитуриенты должны будут сдавать обществоведение (ЦТ или ЦЭ) и историю Беларуси в контексте всемирной истории (ЦТ или ЦЭ). До 31 декабря 2026 года для поступления на эти специальности требуется сдать обществоведение (ЦТ или ЦЭ) и иностранный язык (ЦТ или ЦЭ).

Для поступления на специальность «туризм и природопользование» с 1 января 2027 года потребуются результаты по биологии (ЦТ или ЦЭ) и химии (ЦТ или ЦЭ). При этом до 31 декабря 2026 года абитуриентам придется пройти ЦТ или сдать ЦЭ по таким предметам, как биология и физическая культура и спорт.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button