В Беларуси могут лишать пенсии за заслуги из-за вреда нацбезопасности

В Беларуси теперь можно лишиться пенсии за особые заслуги, если действия человека навредили нацбезопасности страны. Соответствующее постановление № 505 опубликовали сегодня, 4 сентября, на Национальном правовом Интернет-портале.

Отмечается, что постановление внесло изменения в «Положение о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь». А также в «Положение о Комиссии по установлению пенсий за особые заслуги при Совете Министров».

Стоит отметить, в государственном перечне уже было несколько оснований, по которым можно было лишить граждан пособий за особые заслуги. В частности, пенсий лишали тех, кто совершил какое-либо преступление. Или же лишился награды, являвшейся основанием для получения пенсии за особые заслуги.

Теперь же к перечню оснований лишения пенсии за особые заслуги, помимо тех, что были, добавили новое основание:

«В случаях совершения гражданином, получающим пенсию за особые заслуги, преступления, деяния, наносящего вред государственным интересам, национальной безопасности, … выплата пенсии за особые заслуги прекращается», — говорится в постановлении.

При этом указывается, что гражданин может восстановить свое право на получение пенсии за особые заслуги. Однако, для этого придется добиться пересмотра дела о лишении этого права.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button