В Беларуси наблюдается положительная динамика выполнения госпрограмм в 2022 году
В Минэкономики проанализировали промежуточные итоги реализации государственных программ в 2022 году и пришли к выводам, что в настоящее время касательно их выполнения наблюдается положительная динамика. Об этом 24 августа говорится в пресс-релизе ведомства.
Министерство экономики оценило перспективы выполнения мероприятий и достижения запланированных результатов, формализованных в показателях.
В ведомстве отметили, что в настоящее время в Беларуси реализуются 24 государственные программы социально-экономического блока. В их рамках предусматривается более 1,6 тыс. мероприятий. Как оценивают заказчики, предполагается выполнение порядка 1,5 тыс. мероприятий (90%). Что касается, оставшихся 164, то по ряду объективных причин прогнозируется их невыполнение.
Тем не менее, как указали в Минэкономики, в нынешнем году ожидается достижение 47 из 53 сводных целевых и 386 из 453 целевых показателей. Кроме того, принимаются все меры, чтобы уменьшить отклонение от планов и воздействие на их выполнение различных факторов.
«При необходимости готовятся точечные решения на уровне Главы государства или Правительства», — говорится в коммюнике.
Там также добавили, что исходя из имеющихся показателей промежуточные результаты практически всех государственных программ на сегодняшний день «можно оценить как балансирующие с преобладанием положительной динамики по ряду направлений».









