В Беларуси начал действовать обязательный сбор за пересечение границы на автомобиле

С 1 февраля сразу в трех областях Беларуси, Брестской, Витебской и Гродненской, будет взиматься плата за пересечение границы на автомобиле. Подробности сообщили в пресс-службе ГПК РБ.

В Брестской, Витебской и Гродненской областях с 1 февраля будут взимать сбор за пересечение границы на машине в пунктах пропуска. Такие решения были приняты областными Советами депутатов. Сбор вводится до 1 января 2025 года и начинает действовать с 1 февраля 2023 года. Его ставка составляет 1 базовую величину, равную Br37.

Отмечается, что сумма сбора не зависит от количества пассажиров, находящихся в машине.

Как пояснили в ГПК, поскольку средства от уплаты сбора будут поступать в региональные бюджеты, его необходимо оплачивать именно в той области, где принято решение пересечь границу Беларуси:

«Сбор уплачивается в доход бюджета той области, в которой расположен пункт пропуска. Например, если выезд запланирован через пункт пропуска Берестовица (Гродненская область), а оплата сбора произведена в бюджет Брестской области, сбор не является уплаченным».

Документы об уплате сбора предъявляются в пунктах пропуска в бумажном или электронном виде. В документе должны содержаться фамилия плательщика (или наименование организации), сумма и дата оплаты, регистрационный номер транспортного средства, назначение платежа.

Ряд граждан освобождаются от уплаты сбора, в их числе инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды I и II группы, представители госорганов, отправляющиеся в служебные командировки, иностранцы и лица без гражданства, прибывшие в Беларусь по приглашению госорганов, а также некоторые другие категории граждан.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button