В Беларуси намолотили более 8 млн тонн зерна с учетом рапса
На утро 4 октября в Беларуси с учетом рапса намолотили более 8 миллионов тонн зерна.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минсельхозпрода, опубликованном в официальном Telegram.
В Беларуси на сегодняшний день аграрии намолотили зерна, включая рапс, 8007,9 тыс. тонн, из них 6967,1 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур (с кукурузой).
Во всех областях страны в настоящее время ведется уборка кукурузы на зерно, которую уже убрали с 74,8 тыс. га, намолотили — 589,3 тыс. тонн с урожайностью 78,8 ц/га.
При этом зеленой массы кукурузы сельхозпредприятия собрали 16341,8 тыс. тонн.
Что касается картофеля, то количество собранного урожая на сегодняшний день составляет 565,1 тыс. тонн при урожайности 350,7 ц/га.
Помимо этого, продолжается уборка сахарной свеклы. Ее накопали 1618,1 тыс. тонн с урожайностью 454,3 ц/га.
Отмечается, что в четырех областях Беларуси — Брестской, Гродненской, Минской и Гомельской — завершили уборку гречихи. В целом ее намолотили 49,4 тыс. тонн.
Также ведется сев озимых зерновых на зерно. Их посеяли на 1261,6 тыс. га.