В Беларуси некоторых тружеников тыла признают участниками ВОВ

Изменения в законы по вопросам ветеранов были приняты в среду, 17 апреля, депутатами Палаты представителей Беларуси в первом чтении. Об этом сообщает Sputnik.Беларусь.

Екатерина Коледа, начальник главного управления социального обслуживания и социальной помощи Минтруда и соцзащиты, пояснила, что военнослужащие, удостоенные орденов или медалей СССР за безупречную воинскую службу в тылу, будут признаны участниками Великой Отечественной войны.

С целью гармонизации законодательства с Россией и реагируя на обращения граждан, ветеранам будет увеличен размер материальной помощи, выплачиваемой ежегодно ко Дню Победы.

Депутат Ирина Костевич обсудила с журналистами поправки к закону о расширении социальных льгот, которые направлены на улучшение условий для отдельных групп населения, включая ветеранов Великой отечественной войны, бывших узников фашизма и воинов-интернационалистов.

По словам Костевич, среди предложенных льгот для бывших узников концлагерей — бесплатное предоставление лекарств и технических средств социальной реабилитации в рамках расширения программы по здравоохранению.

Парламентарий сообщила, что в Беларуси в настоящее время проживают двадцать две тысячи воинов-интернационалистов, чей средний возраст составляет 60 лет. Они также нуждаются в специальных медицинских льготах.

«В связи с этим будет установлено бесплатное лечение, бесплатное протезирование зубов и санаторно-курортное лечение», — отметила парламентарий.

В законопроекте предусмотрено еще одно изменение. Согласно действующему закону, мужчина, чтобы стать ветераном труда, должен иметь стаж не менее 30 лет, а женщина — не менее 25 лет при достижении пенсионного возраста. В новой редакции это требование ужесточается до 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, и начнет действовать с 1 января 2025 года.

С этой даты произойдут также изменения в социальной поддержке ветеранов труда. Закон предусматривает приоритетное обеспечение их квартирным телефоном и возможность получения медицинской помощи от организаций здравоохранения, к которым они были привязаны во время работы.

Новая редакция закона также предусматривает дополнительные гарантии по пенсии для ветеранов труда с определенным стажем работы. Кроме того, проект закона включает в себя возможность предоставления других мер поддержки, установленных законодательством, для данной категории граждан. По словам Костевич, возможность получения статуса ветерана труда по новым стандартам станет более реальной.

«Потому что мы с вами входим во взрослую жизнь с 18 лет. С учетом возраста пенсионного женщин 58, у мужчин 63, это как раз 40 и 45 лет, в которые включается и учеба, и служба в армии для ребят и отпуск по уходу за ребенком, и отпуск за своими престарелыми родителями. Это сегодня все включается», — пояснила Костевич.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button