В Беларуси нет необходимости переводить школы на дистанционное образование из-за коронавируса

В Беларуси не видят необходимости переводить школы на дистанционное образование из-за коронавируса. Об этом 7 октября заявил министр образования Игорь Карпенко в эфире «БТ».

В Министерстве образования сообщили, что необходимости переводить школьников на удаленку из-за COVID-19 нет. Как уточнил Карпенко, сейчас посещаемость школ примерно 87%. К тому же, не все учащиеся отсутствуют из-за инфицирования коронавирусом.

«Сейчас начались сезонные простудные заболевания инфекционные, поэтому мы с Минздравом эти вопросы отрабатываем», — сказал министр образования.

С его слов, Минобразования и Минздрав ввели временные рекомендации по профилактике заболеваемости. В частности, в рамках усиления эпидрежима внесли определенные коррективы. В их числе «проветривание, разведение потоков школьников, ношение масок, прогулки на свежем воздухе и прочие мероприятия». По мнению Карпенко, все эти меры «должны сдерживать процессы пандемии».

Помимо этого, Игорь Карпенко рассказал, что уже более 50% белорусских учителей привились от COVID-19. Однако, как он заверил, вакцинироваться насильно никого не заставляют. Но при этом настоятельно рекомендуют обезопасить себя и школьников.

Стоит отметить, несколько ранее глава Минздрава Дмитрий Пиневич говорил о росте заболеваемости ковидом среди студентов и школьников. Тогда же он заявил о введении в учебных заведениях «более жесткого эпидрежима».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button