В Беларуси новый глава Центризбиркома

Нового главу Центризбиркома назначил президент Беларуси Александр Лукашенко. Им стал Игорь Карпенко. Об этом передает 13 декабря пресс-служба главы государства.

На пост главы ЦИК министра образования Игоря Карпенко рекомендовал председатель Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Владимир Андрейченко. Также свою рекомендацию дал и заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

«Что касается Центральной избирательной комиссии. Во-первых, Игорь Васильевич прекрасно понимает, что его кандидатура ... будет вынесена на утверждение ВНС. … Во-вторых, нам предстоят непростые времена, начиная с референдума, проведения его. Вы — человек опытный, и в горисполкоме работая, знаете, что такое эти электоральные кампании», — заметил глава Беларуси Александр Лукашенко.

Помимо этого, президент пояснил, что проектом обновленной Конституции вводятся новшества, касающиеся избирательного процесса. Прежде всего, это касается независимости избирательного процесса. По словам Лукашенко, это необходимо, для того, чтобы не возникали подозрения по поводу давления исполнительной власти на ЦИК.

«Очень ответственная должность в стране. Предлагая такие изменения в Конституцию в части ЦИК, мы поднимаем и роль Центральной избирательной комиссии. … Поэтому я очень рассчитываю, что у вас получится эта ответственная организаторская работа», — подчеркнул Лукашенко.

Напомним, ранее сообщалось, что Александр Лукашенко проведет сегодня новые назначения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button