В Беларуси обновили форму справки о доходах с физлиц, а также декларации по подоходному налогу

Министерство по налогам и сборам Беларуси утвердило новую форму справки о доходах физических лиц, а также других документов, связанных с налогообложением. 

Существенные изменения в постановление от 31.12.2010 № 100 «Об исчислении и уплате налогов с физических лиц» (далее – постановление № 100) внесены постановлением МНС от 31.03.2023 № 13, опубликованном на Национальном портале 17 мая. 

Это касается следующих документов о доходах и налогах:

  • справки о доходах физлиц и порядка ее заполнения;
  • формы налоговой декларации по подоходному налогу;
  • других документов, связанных с налогообложением физлиц.

Действующие с 17 мая 2023 года изменения в налоговом законодательстве уточняют порядок заполнения налоговой декларации по подоходному налогу с физических лиц.

Также вводится в действие новая форма справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц, которая изложена в новой редакции. Новая форма справки отражает информацию о налоговом агенте, физлице-получателе доходов, сумме и видах полученных доходов и других сведениях.

Уточнен и состав включаемых в нее сведений. Заполнение справки о доходах осуществляется в соответствии с новой формой. Новая форма справки о доходах является обязательной, она вводится в действие с 1 января 2024 года. Новая форма содержится в главе 4 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц, утвержденной постановлением № 100.

Кроме того МНС изменило формы извещения на уплату транспортного налога, налога на недвижимость и земельного налога для физических лиц (приложение 9 к постановлению № 100). Они начнут действовать с 1 июня 2023 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button