В Беларуси обсуждают возможность строительства третьего энергоблока или второй АЭС

Возможность строительства третьего энергоблока или второй атомной электростанции (АЭС) обсуждают в Беларуси. Об этом 19 декабря рассказал во время пресс-конференции министр энергетики РБ Виктор Каранкевич, пишет БЕЛТА.

Как отметил глава Минэнерго, в условиях постоянного роста энергопотребления вопросы, связанные со строительством еще одной АЭС в Беларуси или третьего энергоблока на БелАЭС, являются актуальными, поскольку в этом случае речь идет об энергетической независимости страны.

«Направлений использования электроэнергии у нас достаточно много. Это и энергоемкие производства, и развитие электротранспорта, и использование для целей отопления. Все вопросы возможности и необходимости строительства третьего энергоблока или второй станции будут увязаны с удовлетворением спроса на электроэнергию в нашей стране», — подчеркнул Виктор Каранкевич.

По его словам, подготовленные специалистами материалы, где обосновывается необходимость строительства в Беларуси третьего энергоблока или еще одной АЭС, уже рассматривались, как государственными органами, так и НАН.

«Обосновывающие материалы были подготовлены и всесторонне рассмотрены органами госуправления и Национальной академией наук. Активно участвовали в этих рассмотрениях Министерство энергетики, Министерство экономики», — заявил Виктор Каранкевич.

Тем не менее, как подытожил министр, в дальнейшем предстоит еще проанализировать все нюансы проекта, а также провести изыскательские работы.

Напомним, ранее министр энергетики Виктор Каранкевич сообщил, что пуск второго энергоблока БелАЭС запланирован в следующем году.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button