В Беларуси оценили экспорт продовольствия в 2022 году на уровне $8 млрд

Экспорт продовольствия Беларуси в 2022 году впервые может приблизиться к уровню в $8 млрд. Об этом сообщил глава Минсельхоза РБ Игорь Брыло, пишет 3 сентября БЕЛТА.

Во время общения с журналистами на празднике тружеников села Брестской области «Дажынкі» Игорь Брыло заявил, что в нынешнем году планируется получить от экспорта белорусской продукции порядка $8 млрд.

По его словам, в 2021 году Беларусь выручила от продажи продовольственных товаров за рубеж $6,7 млрд. За первое полугодие 2022 года экспортная выручка страны составила $4,4 млрд.

«В прошлом году республика получила $6,7 млрд. По итогам семи месяцев мы идем с опережением — рост 123%. У нас уже имеется $4,4 млрд экспортной выручки. В этом году мы планируем впервые в истории приблизиться к $8 млрд», — сказал министр сельского хозяйства.

Брыло добавил, что Беларусь не испытывает никаких трудностей с экспортом отечественных товаров. На внешние рынки идут поставки достаточно широкого ассортимента продукции. К примеру, за границу отправляются только одной молочной продукции — более 1,5 тыс. наименований и более 1 тыс. — мясной.

При этом чиновник уточнил, что доля белорусского экспорта увеличилась в Россию, а также страны СНГ, Азии, Африки, Океании.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button