В Беларуси официально признана новая профессия – флорист

Новую профессию – «флорист» официально признали в Беларуси. Соответствующее постановление Минтруда и соцзащиты было опубликовано 7 февраля на Национальном правовом Интернет-портале.

Министерство труда и социальной защиты Беларуси внесло в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий новую официальную трудовую специальность — «флорист».

Профессиональный стандарт предусматривает введение новой профессии рабочего «флорист» (3-5-й разряды) и предназначен для использования в сфере изготовления флористических изделий и их реализации. Его применение позволит организовать обучение по этой профессии, а также присваивать квалификационные разряды.  

Каждый разряд имеет свои требования. В частности, флорист 3-го разряда должен знать не только все виды цветов и ботанических материалов, но и способы обработки срезанных цветов. Кроме того, он должен быть знаком с инструментами и оборудованием для первичной обработки материалов.

Чтобы получить четвертый разряд, придется научиться создавать различные виды букетов (круглые, каскадные, ассиметричные) из живых цветов и другого растительного материала в спиральной и параллельной технике.

Но, а для получения 5-го разряда необходимо разбираться не только в правилах сборки букетов, но и уметь составлять в спиральной и параллельной технике также другие композиции, имеющие различные формы, причем с использованием как искусственных, так и натуральных материалов.

Постановление вступает в силу с 8 февраля.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button