В Беларуси ограничили посещение лесов в 51 районе

В Беларуси ввели запреты и ограничения на посещение лесов в 51 районе. Об этом информирует БелТА со ссылкой на информацию Министерства лесного хозяйства.

Больше всего ограничений пришлось на Минскую область, где они коснулись 20 районов, среди которых Вилейский, Столбцовский, Смолевичский, Минский, Слуцкий и др. 15 районов были ограничены для посещения лесов в Гродненской области, также в Гомельской — 11, Брестской — 3, Могилевской — 2. Без запретов пока обходятся территории Витебской области.

Обычно ограничения вводятся в случае высокого класса пожарной опасности местными органами власти по ходатайству лесхозов или районных отделов по чрезвычайным ситуациям. Цель — обеспечить безопасность граждан и сохранность лесного фонда.

В районах, где действует запрет на посещение, лучше не заходить в лес совсем. В случае частичного ограничения, как правило, разрешается ходить в лес за грибами и ягодами, однако нельзя заезжать на автомобиле и разводить костры. На сайте Минлесхоза можно изучить интерактивную карту запретов и ограничений на посещение лесов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button