В Беларуси пересмотрели критерии годности к армейской службе

Критерии годности к армейской службе пересмотрели в Беларуси. В постановление двух белорусских ведомств — Минобороны и Минздрава, опубликованном на Национальном правом Интернет-портале, уточняются требования к здоровью призывников.

Изменения коснулись «Инструкции об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью … от 3 января 2020 года», где были определены критерии призыва на срочную службу или службу по контракту по физическим параметрам и состоянию здоровья.

В частности, был пересмотрен список заболеваний, ограничивающих годность к воинской службе. В общей сложности принятые поправки затронули 22 позиции из 89. Уточнены критерии определения годности при расстройстве питания и нарушении обменных процессов в организме, глазных болезнях, заболеваниях эндокринной и нервной системы, сердца, кожи, позвоночника, при артериальной гипертензии и других болезнях.

К примеру, постановлением определяются негодными к службе в силах специальных операций ВС Беларуси граждане с массой тела более 100 кг, при этом ранее годными считались граждане с весом до 90 кг. К слову, служить, правда «с незначительными ограничениями» смогут те, кто страдает ожирением II степени с индексом массы тела более 37 кг/м2.

Близорукость более 6,0 и до 8,0 диоптрий теперь тоже не является весомой причиной, если раньше в таких случаях ставился диагноз «не годен в мирное время», то теперь «годен с ограничениями».

Кроме того, можно будет отправиться на военную службу со статусом «годен с незначительными ограничениями» имея такие диагнозы, как плоскостопие и геморрой, а также бронхиальная астма, но только в случае отсутствия приступов в течение пяти лет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button