В Беларуси пересмотрели порядок проведения диспансеризации взрослого и детского населения

Минздрав Беларуси пересмотрел порядок проведения диспансеризации взрослого и детского населения. Об этом 30 августа сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в министерстве разработали новое постановление, которым утверждена Инструкция о порядке проведения диспансеризации как взрослых, так и детей.

Согласно документу диспансеризацию проводят для всех граждан страны независимо от наличия или отсутствия заболеваний. Все население делится на группы диспансерного наблюдения: две группы для взрослых (18 — 39 лет и 40 и старше) и две группы для детей (0-1 год и старше года -17 лет).

Главными целями нововведения являются – медицинская профилактика, пропаганда ЗОЖ и воспитание ответственности у белорусов за свое здоровье.

«В ходе диспансеризации медработники анализируют документы пациента, проводят анкетирование пациентов для выявления факторов риска развития и признаков неинфекционных заболеваний в электронном виде на портале госуслуг, а также проводят оценку состояния здоровья пациента путем проведения медосмотра», — говорится в сообщении.

Уточняется, что по результатам диспансеризации, с пациентом проведут консультирование по медицинской профилактике и пропаганде здорового образа жизни, определят периодичность прохождения медосмотра. Также, при необходимости будут назначены дополнительные методы диагностики и направление пациента на консультацию к врачу-специалисту.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button