В Беларуси планируется создание принципиально новой структуры малого бизнеса для ИП и самозанятых

В Беларуси будет создана принципиально новая структура малого бизнеса, рассказал в пятницу, 9 сентября министр экономики Александр Червяков на совещании главы государства с руководством Совета министров.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

В ходе совещания у президента Александра Лукашенко министр экономики Александр Червяков должил, что подготовлен законопроект для усовершенствования в стране предпринимательской деятельности. Целью планируемых поправок в законодательство является повышение уровня участия граждан в финансировании государственных расходов за счет введения простых условий.

Структуру малого бизнеса тоже предлагают поменять. В новой системе будут три категории:

  • самозанятые физические лица;
  • индивидуальные предприниматели (ИП);
  • юридические лица (микро- и малые предприятия).

Самозанятыми станут те люди, которые самостоятельно ведут профессиональную деятельность (портные, переводчики, няни, дизайнеры, репетиторы и так далее), ремесленники и владельцы агроэкоусадеб.

«Сегодня эти категории не учитываются в предпринимательской деятельности. Но доля таких граждан составляет 15% от занятых в микробизнесе. Это порядка 100 тысяч человек. Самозанятые смогут заниматься любыми видами деятельности, кроме запрещенных, их установит правительство.

В число запрещенных войдут торговля, транспортные услуги, техобслуживание автотранспорта, реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих маркировке, лицензированная деятельность, посреднические услуги», — рассказал Александр Червяков.

При этом планируется стимулировать их всех, стимулировать и масштабировать свой бизнес для перехода на следующищий уровень — самозанятым в ИП, а ИПшникам в юрлица.

Как пояснил министр, происходить это будет «не по жесткому сценарию, а эволюционно» – чтобы избежать эволюционной напряженности и перехода в тень части микробизнеса.

«С 2023 года для индивидуальных предпринимателей планируется полностью исключить применение упрощенной системы налогообложения. В качестве основного налогового режима использовать подоходный налог с увеличением его ставки с 16 до 20%, а с 2024 — до 25%.

Сократить перечень видов деятельности для уплаты единого налога и увеличить его ставки в полтора-три раза. Одновременно с этим для микроорганизаций сохраняется возможность использования упрощенной системы налогообложения: 6% от выручки», — рассказал министр.

Ранее на совещании Александр Лукашенко раскритиковал владельцев агроусадьб за необоснованное использование льгот и уход от налогов. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button