В Беларуси по подозрению в экстремизме задержали пятерых админов Telegram-каналов

В Минской области сотрудники главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси совместно с СОБРом и ОМОНом задержали пятерых администраторов интернет-ресурсов, признанных экстремистскими.

Об этом во вторник, 15 ноября сообщил начальник отдела ГУБОПиК Евгений Пилецкий в официальном Telegram-канале МВД Беларуси.

Правоохранители установили, что пятеро молодых людей в возрасте от 15 до 26 лет занимались администрированием четырех TikTok-аккаунтов и двух Telegram-каналов.

«На указанных ресурсах публиковалась информация, направленная на организацию и подготовку массовых беспорядков, сопротивление сотрудникам правоохранительных органов с целью посягательств на независимость, территориальную целостность, основы конституционного строя Республики Беларусь», — рассказал Евгений Пилецкий.

При этом все пятеро подозреваемых общались в одной из групп в Telegram, которая в начале ноября была признана в Беларуси экстремистским формированием. При этом у одного из подозреваемых, 17 лет, уже есть судимость за порчу и осквернение имущества, а самый старший из задержанных, 26 лет, собирался отправиться воевать на Украину. В группе они совместно занимались противоправной деятельностью.

«Они должны были находить исполнителей для уничтожения объектов инфраструктуры и организации нападений на правоохранителей», — сообщили в МВД.

В отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело по статье за создание экстремистского формирования либо участие в нем. После окончания следствия их ждет суд.

Перед этим стало известно, что за период со второго полугодие 2021 года и по настоящее время Россия выдала Минску семь белорусов, которые обвиняются в совершении преступлений, связанных с экстремизмом.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button