В Беларуси подешевеет жилье. Принято решение снизить стоимость кв.метра до 80% средней зарплаты

Правительство Беларуси на фоне планов по увеличению объемов строительства жилья, как рассказал в среду, 19 октября вице-премьер Анатолий Сивак, уменьшит стоимость квадратного метра до 80% средней заработной платы. Об этом сообщает из белорусского парламента Sputnik.Беларусь.

Сейчас в Беларуси стоимость одного кв. метра жилья не должна превышать размера среднемесячной зарплаты по стране. Совмин собирается снизить этот порог на 20% — до 80% среднемесячной зарплаты.

«То есть будет на 20% меньше, чем среднемесячная заработная плата», — объяснил Анатолий Сивак.

Сейчас в Беларуси средняя зарплата составляет 660 долларов по текущему курсу.

Вице-премьер рассказал в ходе выступления в парламенте, что за 9 месяцев в республике ввели в эксплуатацию более 2,8 млн квадратных метров жилья. Из которых 0,9 млн кв.метров было построено с государственной поддержкой. Всего по итогам 2022 года в стране планируется ввести в эксплуатацию 4,2 млн квадратных метров, из которых 1,2 млн кв. метров будут социальным жильем.

Ранее сообщалось, что в Мариуполе (ДНР), всем жителям, у которых во время боевых действий пострадало жилье, его восстановят бесплатно.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button