В Беларуси построят самую большую в Европе транспортную площадку ожидания возле границы

В ближайшем будущем в Беларуси планируется строительство и ввод в эксплуатацию четырёх приграничных площадок ожидания электронной очереди. Об этом 19 апреля рассказал председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, сообщает пресс-служба ГТК.

Строительство объектов ожидания для транспорта у границы запланировано вблизи пунктов пропуска «Каменный Лог», «Григоровщина», «Варшавский мост» и «Козловичи». На этих площадках будет создано порядка 2000 машино-мест, что дополнит имеющиеся площади.

Площадка ожидания у пограничного перехода «Козловичи» станет одной из крупнейших в Европе, она займет площадь в 15 гектаров и будет вмещать около 800 транспортных средств.

По словам председателя ГТК, подобные объекты позволяют снять очередь грузового транспорта на 1,5 километра и предусматривают широкий спектр социальных услуг для водителей, включая душевые кабины, прачечную, круглосуточное кафе и Wi-Fi.

Ввод в эксплуатацию зоны ожидания перед пунктом таможенного оформления «Варшавский мост» запланирован на 2026 год. Её вместимость составит около 450 легковых автомобилей.

На литовской границе, у пункта пропуска «Каменный Лог», строительство площадки ожидания электронной очереди намечено на 2025 год. Ввиду ограниченной площади планируется создание двух таких площадок.

Также в планах предусмотрено проектирование площадки ожидания на латвийском направлении, у пункта пропуска «Григоровщина».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button